Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия»

23 декабря в Центре культуры и досуга с.Троицкое состоялся Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия».

«Лики наследия», это фестиваль который имеет богатую и интересную историю, он всегда насыщен традициями и событиями. Он развивается, полнится новыми талантами благодаря его основной мысли: во все времена каждому народу необходим мир, созидательный труд, единение с природой, самим собой и другими людьми. Фестиваль «Лики наследия» призван объединять вокруг себя разные народы и создавать новые самобытные образцы культуры.

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Лики наследия» с 2000 года играет значительную роль в сохранении и развитии традиционной культуры, а также в процессе активного включения национального духового наследия в систему культурных ценностей. Он способствует созданию условий для межтерриториальных и межнациональных контактов, способствует этнокультурному воспитанию. Фестиваль в полной мере выполняет задачи сохранения и развития обычаев и традиций, языка, самобытности народов Дальневосточного региона, а также создания в обществе атмосферы патриотизма и уважения к национальным культурным ценностям. Это особенно актуально на сегодняшний день.

 У гостей МЦКиД, была удивительная возможность познакомиться с творчеством лучших национальных коллективов нашего региона.

В дискозале Центра культуры и досуга с.Троицкое была организованна выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Перед началом концерта был организован просмотр фильма «Лики наследия. Живая традиция», рассказывающий об истории и значении фестиваля.

После показа фильма начался концерт творческих коллективов «Диалог культур», в котором приняли участие коллективы района и края.

На сцене выступали: ансамбль народной музыки «Хомус» г. Хабаровск, фольклорный ансамбль «Солой Нярги» с.Верхний Нерген, вокальная группа «Дярикта» с. Джари, народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» г. Хабаровск, народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» с. Джари, образцовый ансамбль национального танца «Силакта» с.Джари, танцевальный коллектив «Ширак» регионального отделения Союза армян России Хабаровского края, народный вокальный ансамбль «Нани» с. Дада, фольклорный ансамбль «Сойракта» с. Синда.

Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия» стал возможен благодаря его учредителю — Министерству культуры Хабаровского края, его организаторам — Краевому научно-образовательному творческому объединению культуры и Международной ассоциации национальных культур!