Путешествие папуасов в Россию 2020 год.

Это фильм-киноочерк об историческом визите в октябре-ноябре 2018 года– приезде в Россию группы папуа-новогвинейцев, которые открывают для себя родину выдающегося русского ученого-гуманиста Николая Миклухо-Маклая, совершившего в конце XIX века несколько научных экспедиций на о. Новая Гвинея. Удивительное путешествие по Санкт-Петербургу и Москве в сопровождении потомка и полного тезки великого путешественника Николая Миклухо-Маклая-младшего никого не оставит равнодушным. Вы увидите настоящие эмоции наших гостей, впечатленных красивейшими историческими достопримечательностями Санкт-Петербурга и Москвы. Узнаете, чем похожа русская кухня на традиционную кухню Папуа-Новой Гвинеи. Прогуляетесь вместе с гостями по улицам двух столиц, побываете с ними в Исаакиевском соборе, Эрмитаже, на Красной площади, в МГУ, где у группы была возможность пообщаться с российскими студентами. Увидите, насколько эмоционально и радушно встречают гостей России простые люди на улицах, – все это совсем новый мир для наших друзей, который открывается перед ними в новом свете и о котором они имели совсем другое представление.

Посмотрев фильм, зрители также узнают, что же думают о России в Папуа – Новой Гвинее и что мы в России знаем об этой далекой стране и о населяющих ее людях? Папуасы ли они, и почему так мало россиян совершали когда-либо поездки в Папуа – Новую Гвинею?

Участники путешествия расскажут, как и почему изменилось их мнение о России после ее посещения.

В фильме показано, насколько сильна среди папуасов северо-востока острова Новая Гвинея память о нашем соотечественнике, ученом-гуманисте Николае Миклухо-Маклае, который стал героем для многих папуа-новогвинейцев еще в 1871 г., после его первой экспедиции к далеким берегам северо-востока о. Новая Гвинея.

Из фильма мы узнаем об истории связей между нашими странами и о достижениях русских исследователей в XIX–XXI веках в изучении этого региона, а также о том, как активно и плодотворно развиваются отношения Папуа-Новой Гвинеи и России в наши дни благодаря усилиям общественных деятелей обеих стран, дипломатов и исследователей.