Журавль – птица 2020 года

Центр культуры и досуга с.Троицкое объявляет конкурс рисунков “Журавль – птица 2020 года”, для ребятс 6 до 15 лет. Прием работ осуществляется с 14 апреля по 18 мая в Центре культуры и досуга с.Троицкое по адресу: ул. Кола Бельды 3, каб.5, и на электронную почту metoddk.babina@mail.ru

Требования конкурсным работам:

Конкурсные работы могут отображать разные стадии жизненного цикла журавлей: весенние и осенние перелеты, брачные танцы и игры, гнездование, выращивание птенцов. Кроме этого могут быть представлены рисунки, повествующие о проблемах, которые на сегодняшний день являются угрозой существования журавлей;

Рисунки могут быть выполнены в любой живописной или графической технике:
карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и т.д.;

Представленные на Конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210Х290);

Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 1-го рисунка

Рисунки должны быть подписаны: Наименование работы, Ф.И.О и возраст конкурсанта, наименование учреждения, номер телефона участника.

В связи с критическим состоянием журавлей Восточной Азии, Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) предложило объявить 2020 год – годом дальневосточных журавлей, чтобы обратить внимание на необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Международный фонд охраны журавлей (МФОЖ) поддержал эту инициативу и в декабре 2019 года на совещании по разработке стратегии по сохранению журавлей Восточной Азии с участием представителей шести азиатских стран объявил 2020 – годом журавлей!

Эту идею подхватил Союз охраны птиц России и Рабочая группа по журавлям Евразии. Несмотря на то, что серый журавль уже был выбран Птицей года в 1998 году, для участия в международном учете этого вида,  в 2019 году на ежегодном собрании Союза охраны птиц России решили, что все виды журавлей, обитающие в России, заслуживают такого внимания.