Масленица

Вот и закончилась самая вкусная, яркая и долгожданная неделя в году – Масленица! В парке Центра культуры и досуга с.Троицкое проводили зиму масленичными гуляниями с песнями и плясками, играми и блинами.

Удивительным фактом является то, что за день до праздника, 9 марта в селе Троицкое, да и в Нанайском районе в целом, прошел сильнейший снегопад. Видимо Зима почуяв приближение праздника решила напомнить о себе в последний раз, и вывалила на село несколько сантиметров осадков. А учитывая то, что все три зимних месяца были практически бесснежными, данная выходка со стороны Зимы несколько удивила прогрессивную общественность.

Яркие лучи солнца залили парк МЦКиД в минувшее воскресенье, 10 марта, вся жизнь села кипела именно здесь. Отмечали Масленицу с размахом. Гуляли все: и стар, и мал.

Коллектив Центра культуры и досуга подготовил театрализованное представление в котором приняли участие традиционные русские персонажи Скоморох, Матрёшка, Леший, Баба Яга, Кикимора и т.д.

Народную атмосферу весеннего праздника создавали выступления творческого коллектива «Рябинушка», а также солистки Нины Альпиной, которые исполняли фольклорные песни.

Прошел конкурс на «лучший блин» в котором победила Наталья Заикина, а также соревнования по поднятию гири и армрестлингу. По парку ходили ростовые куклы, которые веселили детей. Любой желающий мог отведать вкусных блинов, которые готовили прямо на глазах посетителей.

В Прощеное воскресенье каждый житель и гость села Троицкое смог совершить много добрых дел, но самое главное – провести время со своей семьей.

Веселый семейный праздник закончился традиционным сожжением чучела.