Большой этнографический диктант

2 ноября в Центре культуры и досуга с.Троицкое прошел «Большой этнографический диктант».

Всероссийская просветительская акция состоялась в канун Дня народного единства.

В регионах России и странах СНГ было организовано более 2600 площадок. Центр культуры и досуга с.Троицкое стал одной их них. В малом зале центра собралось 32 человека. Участники были разного возраста и различных сфер деятельности.

Задания теста требовалось выполнить за 45 минут. Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Во время выполнения заданий обращаться к справочникам или электронным ресурсам было запрещено – за этим внимательно следили волонтёры. Задания были разными, но очень любопытными, посвященными национальным особенностям, истории, географии, религии, языкам, литературе, архитектуре, музыке, танцам, кухне народов, населяющих нашу страну.

Организаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России».

Цель акции – оценить уровень осведомлённости граждан о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Надеемся, эта акция станет стимулом для поиска информации о незнакомых фактах, а значит, и к повышению этнографической грамотности – в этом ведь и заключается задача акции.